среда, 30 декабря 2009 г.

notes on cinema

Рерберг и Тарковский: Обратная сторона "Сталкера" реж. Игорь Майборода (2009 г.)

Документальное кино о операторе Генадии Рерберге и истории вокруг съемок "Сталкера". Очень много фактов и документов, аудиозаписей, свидетелей событий. И надо сказать личность Тарковского показана далеко не с лучшей стороны, если в двух словах: "как художник конечно гений, но как человек полная сволочь". Режиссер Игорь Майборода откровенно встает на сторону Рерберга. Цитатами из дневников Тарковского вбивает огромный гвоздь в идиллический образ Тарковского. В таких историях нет правых и виноватых, очень трудно принять чью то сторону. Наверное надо смотреть на результат. "Сталкер" гениальное кино. А то какой ценой он был снят зрителю пожалуй лучше не знать.

зы. Совпадение из разряда мистических. Фильм посмотрел вчера - 29 декабря.  И уже после просмотра залез на кинопоиск, стал читать факты о "Сталкере" и увидел дату смети Тарковского 29 декабря 1986 года!

"Конфискаторы" (Repo Man) реж. Алекс Кокс (1984 г.)

Молодежно-бунтарское кино от Алекса Кокса с Эмилио Эстевесом в роли конфискатора машин променявшего панк идеалы на зарабатывание денег. Снят в полутрэшовой раздолбайской манере с пренебрежением к построению сюжета и кинематографичности -  эдакий панк манифест: никаких идеалов, никакой морали. Религия, семья, общество в полной жопе и идет куда подальше.
типичный диалог двух героев (парня и девушки):
- может заведем ребенка?
- зачем?
- точно. пойдем лучше ограбим кого нить..

И все что остается герою свалить от этого мира на летающей машине.


Комментариев нет: